НАЧАЛО  



  ПУБЛИКАЦИИ  



  БИБЛИОТЕКА  



  КОНТАКТЫ  



  E-MAIL  



  ГОСТЕВАЯ  



  ЧАТ  



  ФОРУМ / FORUM  



  СООБЩЕСТВО  







Наши счётчики

Яндекс цитування

 

      
Институт стратегического анализа нарративных систем
(ИСАНС)
L'institut de l'analyse strategique des systemes narratifs
(IASSN)
Інститут стратегічного аналізу наративних систем
(ІСАНС)



статья

Майкл Моргулис

Виток гибели, или продолжение спектакля

В самом начале Перестройки, когда демократы и пацифисты всего мира праздновали изменения в СССР, я (да простит меня Господь за «я») писал ранее непримиримому стэйт секретарю и антисоветчику Збигневу Бжезинскому, сенаторам и президенту Америки, что Перестройка - это повивальная бабка, помогающая родиться новому монстру,- Новой России, у которого - которой мать Коммунизм, а отец Капитализм.

Пророки Библии предвидели будущее. У них, обыкновенных, вдруг, появлялся особый духовный глазомер, с помощью которого они видели вдалеке то, что другие не видели, они различали в темноте будущего движущую жизнь с фигурками людей, с их стенаниями и словословиями, они видели разваливающие страны, царства, и грядущие Божие наказания. Бог избирал пророков среди разных людей, образованных и неграмотных, пастухов и царей, военачальников и рыбаков, но всем им давал особую силу видения будущего мира. Их особое виденье - и было данной им Божией благодатью. Она давалась лишь людям, избранным Богом. Пророки бывают во все времена. Есть они и сегодня. Упаси Боже, подумать, что я выдаю себя за пророка. Но что то, иногда и мне казалось. В самом начале Перестройки, когда демократы и пацифисты всего мира праздновали изменения в СССР, я (да простит меня Господь за «я») писал ранее непримиримому стэйт секретарю и антисоветчику Збигневу Бжезинскому, сенаторам и президенту Америки, что Перестройка - это повивальная бабка, помогающая родиться новому монстру,- Новой России, у которого - которой мать Коммунизм, а отец Капитализм. И что опасное дитё возьмёт у своих родителей все самые плохие черты и привычки. И что Запад будет с ностальгией вспоминать последние годы смиренного коммунизма. Так и случилось. (Вспоминаю, что такого же мнения придерживался и предупреждал об этом, глубоко уважаемый писатель, антикоммунист, Владимир Емельянович Максимов). Как полуграмотные, так и экономически грамотные жулики, полужулики, и переделавшие себя к тяжёлому духу времени нормальные люди, дружной толпой, похожей на стаю, вцепились в жизнь и попирая любую мораль, в том числе и свою прошлую, любые законы и права (о соблюдении которых они ранее надрывались), стали надкусывать жизнь, блаженно урча и отрыгивая. Заодно, в схватках за жирные куски, в стае убивали друг друга. Стаи наполнили страну развратом души и тела. Разврат души родил безнадёжность. Разврат тела убил любовь. Из своей страны они двинулись к соседям, наполняя и эти страны своим урчанием, щёлканьем зубов и золотых коронок. Они понемногу проникли и в дальние страны, даже в Америку. Их сущность и цинизм не понимают, крутую опасность исходящую от них - недооценивают. Исходящую от них агрессивную Вонь, не чувствуют, так как она залита французскими духами и прикрыта костюмами от европейских королей моды. Убогость, Вонь, как и Опасность, можно прикрыть деньгами, фразами, нахватанными от дорогих учителей, на худой конец - молчанием. Так учились производить впечатление и балтийские моряки революции. Ум же, стае, менять не надо, он хоть и глупый, низкий, этот ум, но практичный, вёрткий, как упырь, выныривающий из любых ситуаций. Для упыря жизнь человеческая - просто ничто. Как смотрит удивленно человек, на неожиданно всаженный в него нож, скоро тем же взглядом посмотрит и весь мир. А когда переведёт глаза, увидит перед собой злобное, узколобое лицо гибрида коммунизма, капитализма и привитого к ним национального фашизма.

Непримиримый Бжезинский, в ответ на эту нарисованную ему картину, бормотал мне что то нечленораздельное, видимо заботясь о своём сыне, американском собкоре в Москве. Ах, эти вечные компромиссы, между злом и светом, между телом и душой. Сенаторы же в ответ, вели себя так, как будто они своими руками задушили «империю зла». Я им мешал веселиться, они явно не хотели, чтобы страх о будущем, мешал им играть роли отелловских душителей зла. Даже те, кого я очень уважал, которые знали меня, были внутри недовольны тем, что кто то пытается перекричать оркестр и остановить победные пляски. Танцевали, веселились... Боже, как всё повторяется в истории. Получается так, история не может научить даже самых умных, все оказываются отстающими двоечниками. Да и хочет ли, Тот, кто создаёт и наблюдает историю, чтоб её изучали? Иногда, это напоминает мне прослушивание кем то одной и той же старой любимой пластинки. Понимаете, нам кажется, что мы входим в новое время, в новый виток, а мы смотрим продолжение того же спектакля, где поменялись лишь актёры и декорации. Теперь на заднике компьютеры, роботы, СПИД и взрывы.
Фёдор Михайлович писал страстно, но коряво, бывал пророком и мещанином. (Не можем же мы его любить только за то, что на него непроходящая мода среди приземленных американских интеллектуалов). Но фразы есть у него есть гениальные. Он сказал: Ежедневно идёт битва между Богом и дьяволом и поле этой битвы - душа человека.

Всё повторяется... Теперь, Клинтон. Стремясь находиться на авансцене истории, где быть очень приятно для амбиций и славы, и поэтому, не желая её покинуть ни в коем разе, отелловские душители империи зла, бросились теперь дружно душить своего президента. Кстати, под одобряющее животное урчание новорусского монстра. В ажиотаже схватки они не заметили, что начав душить президента, они задушили целое поколение, они задушили надежду на будущее страны, они зажали сонную артерию нации. И с этого начался настоящий виток падения и заката Америки. В их, якобы справедливых словах о справедливости, - плебейская жуть. Они, как и вся страна, президентом выбирали не ангела, а человека, а теперь, они внушают стране, что не они, а страна - выбрала полового маньяка. Все хотели молодого президента, из нового поколения, такого как все, играющего на гитаре или на саксофоне. Старые политики надоели. Тень Джона Кеннеди, как тень отца Гамлета, поселилась в сердцах американцев. Старые на время смирились, но терпеливо ждали своего момента. Дождались, вот он: связь с некрасивой женщиной. И сразу дружный победный вой: мы за мораль! Но они же выбирали такого как все, а не ангела. А не ангелы- это люди. А о них сказано в Библии так: «Нет ни одного праведного среди вас, все согрешили». А Клинтон, подобно миллионам другим, как говорят верующие - человек не спасённый. Чего же требовать у человека того, что под силу только ангелу или спасённому грешнику.. Клинтон неправ, Клинтон виноват, Клинтон уличен в обмане... Ату его, ату! Дело не в имени удушаемого. Дело в самом акте удушения. Этим актом справедливые убили дух поколений: старого и нового. Они полностью разрушили, итак всеми расшатываемый мир детей. Сегодняшние дети, пережившие этот позор, никогда уже не вырастут в добродушных романтиков и скрытых патриотов, они будут циниками и духовными бухгалтерами. Справедливые утверждают, что не могут не удушить виновного президента, в преддверии Двухтысячного года, когда, вещают они, наступит новый, прекрасный век Америки. Вроде не понимают, что виноватый Клинтон и был, хоть не идеальным, но началом этого века. «Если слепой ведёт слепого, то оба упадут в яму», - вразумляет и смеётся Библия над «справедливыми». А то, что предвидится в будущем, выглядит не сладко. Предвидится упадок и, возможно, крушение.

То, что произошло сейчас в Америке, может быть названо массовым моральным харакири нации, которую подтолкнули к этому люди, выдающие свою политическую волчью хватку за ментальность института хороших манер прошлого столетия. Что же за знакомая нам ситуация сложилась сейчас в Америке? Как это не парадоксально, она подобно той, что не раз бывала в России, СССР. Ты не можешь защитить «врага народа», потому что автоматически сам станешь «врагом народа». Ты не можешь защитить диссидента, ибо тут же становишься им тоже. Ты не можешь защитить евреев, ибо становишься предателем, продавшимся жидам и сионистам. Ты не можешь защитить баптистов и пятидесятников, так как тут же становишься сектантом, штундой, продавшимся за американские деньги. Это там. А теперь, в самой свободной стране, ты не можешь защитить своего Президента, ибо сразу становишься потакателем развратников, разложителей семей, прелюбодеев. Очень, иногда, хочется сказать, даже тем, кого я всё равно уважаю:

- Эй, вы, хранители ценностей, от которых сами далеки... Чего ж вы дочку его не пожалели?
Ответят сразу: - А чего он о ней не думал!
- А вы думаете всегда о детях своих?

Да, те, кто загнали его в пятый угол, стараются представить себя людьми, живущими со старой, здоровой американской моральной закваской. Стараются, не обращая внимания, что дымящийся рядом американский плавильный котёл, давно уже выпарил всю суровую, пуританскую мораль прошлого, что на дне котла гноятся романтические ценности Джефферсона, Линкольна, Уитмена и Дикинсон. Что христианство, во многом потеряло Христа. Что только грязное варево из лицемерия ведущих и духовно-образовательной убогости ведомых, находится в этом раскрашенном, но уже плохо работающем котле. Мало дров, мало огня, котёл остывает. Мало веры, мало духа, огонь гаснет. В России нравятся политики, в роли юродивых, близких к идиотизму, они ведь во многом похожи на тех, кому они нравятся. В Америке такие не понятны. Но жил бы, предположим, такой российский юродивый в Вашингтоне, он бы наверняка защищал Клинтона. Но в Америке нет юродивых, и даже умных, но в масках народных придурков, как бывает в России, здесь к власти не подпускают.

Америка входит в новый виток жизни или, как мы говорили, начинается новое продолжение исторического спектакля. Какая разница - виток или спектакль? Наступают дни разочарования, духовного безверия, неверия к людям, безнадёжности. Приходит век загубленной романтики, и упадка веры, духа, ума, любви. За Америкой мерной поступью проследует в этом витке или спектакле, весь остальной мир. Может быть, кроме части азиатов и фундаменталистов-мусульман.

Ох, как мне хочется ошибиться, как хочется, чтобы будущее время показало: как я был неправ!
Дал бы Бог! Кстати о Нём. Надежды маленький оркестр... Надежда только на Него, если верить в Его милость и Любовь. Но нужно верить очень сильно. Но нужно верить Ему лично. Но нужно
успеть раскаяться в сокрушении. Нужно...
А если всего этого не сделать?
Как говорит избранный народ: Тогда, таки плохо...

( Напечатано в американском журнале «WORLD»)

nationalvanguard



 

   
вверх  Библиография г. Ивано-Франковск, Группа исследования основ изначальной традиции "Мезогея", Украина


Найти: на:
Підтримка сайту: Олег Гуцуляк goutsoullac@rambler.ru / Оновлення 

  найліпше оглядати у Internet
Explorer 6.0 на екрані 800x600   |   кодування: Win-1251 (Windows Cyrillic)  


Copyright © 2006. При распространении и воспроизведении материалов обязательна ссылка на электронное периодическое издание «Институт стратегических исследований нарративных систем»