НАЧАЛО  



  ПУБЛИКАЦИИ  



  БИБЛИОТЕКА  



  КОНТАКТЫ  



  E-MAIL  



  ГОСТЕВАЯ  



  ЧАТ  



  ФОРУМ / FORUM  



  СООБЩЕСТВО  







Наши счётчики

Яндекс цитування

 

      
Институт стратегического анализа нарративных систем
(ИСАНС)
L'institut de l'analyse strategique des systemes narratifs
(IASSN)
Інститут стратегічного аналізу наративних систем
(ІСАНС)



статья

Маковецкий Михаил

Друзы - народ и религия

 

Друзы — это этно-конфессиональной общность. То есть одновременно и национальность и религиозная принадлежность. Переход в другую религию означает и утерю национальной принадлежности. Друзом считается только тот, чьи мать и отец — друзы. Стать друзом невозможно, так как не существует института перехода в друзскую религию. Друзы считаются арабами, так как говорят на одном из диалектов арабского языка (сиро-палестинском). Численность друзов в настоящее время насчитывается более трех миллионов. Наиболее крупная община друзов проживает в Сирии (район Джебель-Друз)— более 800 тысяч человек. Более полумиллиона друзов проживает в Ливане, главным образом в горных районах южной части страны. 120 тысяч друзов живет в Израиле (в высокогорных деревнях на севере Израиля). Значительное количество друзов эмигрировало и продолжает эмигрировать в США, Канаду, западную Европу, где существуют многочисленные друзские общины.

Места традиционного проживания друзов – это всегда высокогорные районы, а ментальность друза – эта ментальность горца: любая работа, которая не сопровождается ношением, а еще лучше применением оружия — не достойна мужчины. Я, в первую очередь, член клана, а потом все остальное, мой дом и моя горная деревня — моя крепость, и так далее. Во многих русскоязычных источниках сказано, что друзы — одна из сект мусульман-шиитов. Это то же самое, как сказать, что христианство — секта внутри иудаизма.

Религия друзов действительно откололась в 11 веке от шиитской секты исмаилитов, но, в последующем, полностью изменилась и стоит рассматривать её как совершенно отдельную монотеистическую религию. Есть общие правила, соблюдаемые всеми друзами: не пить алкогольные напитки, не курить, не есть свинину. Друзское вероучение возникло в начале 11 веке под влиянием проповеди батинитского миссионера Дарази (и названа по его имени) среди исмаилитов Египта и Южного Ливана. Один из крупнейших идеологов друзской религии — ас-Сайид Абдалла ат-Танухи (умер 1480).

Друзкая религия совмещают принцип единобожия с признанием последнего воплощения божества в фатимидском халифе Хакиме (правил в 996—1021) и ожиданием его второго пришествия. Друзы разделяют учение о переселении душ своих единоверцев. Друзы также принимают доктрину такийя (сокрытия подлинных взглядов), согласно которой верующий, живущий во враждебной среде, может внешне принять ее условности, сохраняя в душе истинную веру.

Друзское общество представляет собой замкнутую организацию, возглавляемую уккаль (умные, знающие), которые руководят массой верующих (джуххаль — невежественные). Религиозные собрания уккаль проходят в культовых зданиях, расположенных вне населённых пунктов. Друзы верят, что Бог раскрывает себя в последовательных инкарнациях. Первым его проявлением был Универсальный Разум, который воплотился в Хамзе Ибн Али, современнике Ад-Дарази и одном из систематизаторов друзского учения. Почитая Ветхий и Новый Завет, а так же Коран, друзы читают собственные священные книги в домах для собраний (хальва) вечером по четвергам после захода солнца. Для друзов обязательна моногамия, молитва может быть заменена медитацией и не является обязательной, пост заменен периодами молчания и воспринимается как воздержание от открытия истины непосвященным, закят (милостыня в пользу бедных) не регламентирован и воспринимается как взаимопомощь. Какие-либо церемонии и культовые места отсутствуют.

Друзы придерживаются некоторых идей, характерных для религиозных направлений буддизма и хинду-самая. Основным достоинством для человека считается истина. По мнению друзов, существует ограниченное количество душ, которые переходят из одного тела в другое в момент смерти. Для души определены понятия, близкие к понятию кармы, сама душа при этом, возникнув от искры вечной воли, бессмертна. Все деяния души в течение всех ее перевоплощений будут учтены на Страшном Суде. Культовая практика друзов осуществляется в малодоступных местах, в строгой тайне. Друзы отмечают только два праздника: праздник жертвоприношения и траурный день ашура.

И, наконец, любопытная деталь. Живущие в Израиле друзы не просто служат в израильской армии. Друзы служат там исключительно в боевых частях, их очень много во всякого рода спецназах. Профессия офицера израильской армии или израильского полицейского широко распространена среди друзов, проживающих в Израиле.



 

   
вверх  Библиография г. Ивано-Франковск, Группа исследования основ изначальной традиции "Мезогея", Украина


Найти: на:
Підтримка сайту: Олег Гуцуляк goutsoullac@rambler.ru / Оновлення 

  найліпше оглядати у Internet
Explorer 6.0 на екрані 800x600   |   кодування: Win-1251 (Windows Cyrillic)  


Copyright © 2006. При распространении и воспроизведении материалов обязательна ссылка на электронное периодическое издание «Институт стратегических исследований нарративных систем»