НАЧАЛО  



  ПУБЛИКАЦИИ  



  БИБЛИОТЕКА  



  КОНТАКТЫ  



  E-MAIL  



  ГОСТЕВАЯ  



  ЧАТ  



  ФОРУМ / FORUM  



  СООБЩЕСТВО  







Наши счётчики

Яндекс цитування

 

      
Институт стратегического анализа нарративных систем
(ИСАНС)
L'institut de l'analyse strategique des systemes narratifs
(IASSN)
Інститут стратегічного аналізу наративних систем
(ІСАНС)



статья

ФРИДРИХ I

ПИСЬМО ЛЕОПОЛЬДУ АВСТРИЙСКОМУ

(1189)

Фридрих 1, милостью Божей, император и всегда августейший. [august- величественный - прим. пер.], своему любимому родственнику Леопольду, герцогу Австрии 2,- приветствие и все благие пожелания.

Мы подумали, что нам следует вам рассказать, по [причине] вашей любви к нам, что брат наш, император Константинополя 3, хотя ему следовало бы блюсти обязательства братской любви, с самого начала нарушил все клятвы, которые, как хорошо известно, дал его канцлер в Нюрнберге 4, в присутствии всех принцев империи, относительно нашей безопасности на марше, о поставках [markets -букв.рынках, но речь, очевидно, идет о поставках продовольствия и пр.припасов,-прим. пер.] и сменах [лошадей-exchanges -видимо, речь идет о лошадях, не о боевых, конечно, а о подводах для транспорта-прим. пер.]. Более того, он схватил и бесчестным образом бросил в тюрьму наших послов: епископа Мюнстера, графа Руперта 5 и Маркварта, нашего управляющего двором, со всеми их помощниками, которых мы послали подтвердить мирный договор и подготовить наше спокойное выступление в этот поход, посвящённый животворящему кресту. В конце концов, однако, после долгих переговоров, к сожалению задержавших наше выступление до опасного зимнего времени, он прислал обратно, к нашему превосходительству, вышеупомянутых послов к празднику св. Симона и св. Юдифи, как будто все дела разрешились удовлетворительным образом, и вновь он нам пообещал хорошие поставки, регулярные смены [лошадей-прим. пер.] и суда в множестве 6.

Воистину, поскольку обжегшись дитя боится огня, мы в будущем можем не доверять словам и клятвам греков. Чтобы уберечься от ненастной зимы, мы предлагаем оставаться до весны в Филиппополе и Адрианополе, и переправиться в Константинополь в более благоприятное время года. Поэтому-то, хотя мы радуемся тому, сколь хорошо снаряжена наша армия, всё же нам должно искать божественной помощи в наших молитвах. По этим причинам мы просим и желаем, чтобы, ваша любовь [your love- здесь: обращение-прим. пер.], в ваших молитвах и благочестивых обрядах вы поминали Богу нас и всю армию крестоносцев. В добавление, мы просим у вашей предусмотрительности [your prudence- здесь: обращение-прим. пер.] проследить, чтобы письма, которые мы посылаем папе, достигали его с вашей помощью и при ваших усилиях, поскольку вы можете устроить это лучше, чем кто-либо другой.
(Адрианополь, Ноябрь 1189)


--------------------------------------------------------------------------------

Комментарии

1 Фридрих-сын Фридриха Одноглазого, герцога Швабского, и племянник императора Конрада III. Родился в конце 1122 года в городе Гогенштауфен. В 1147 г. после смерти отца стал герцогом Швабским. Вскоре принял участие во Втором крестовом походе. 4 марта 1152 г. Фридрих избран императором Священной Римской империи. В 1189 принял участие в третьем крестовом походе, во время которого (10 июня 1190) погиб при переправе через речку Селиф (Салеф) близ Селевкии (утонул, не справившись с конём, который с испугу оступился и сбросил седока в бурные воды).

2 Руперт из Нассау

3 Герцог Леопольд Австрийский, уже после гибели Фридриха Барбароссы, во главе одного из немецких отрядов участвовал в осаде Акры и даже принял общее командование над всеми немецкими крестоносцами. Отличился в истории ещё и тем, что отомстил Ричарду Львиное Сердце за конфликт, возникший между ними в ходе взятия Акры, тем, что 20 декабря 1192 года близ Вены взял Ричарда в плен(или арестовал его) , когда тот, переодетый купцом, пытался проехать через земли своего врага в Англию.

4 Исаак II Византийский-Исаак II Ангел (1156-1204), основатель династии Ангелов. Пришёл к власти в результате переворота 12 сентября 1185, и в результате переворота же(1195), который возглавлял его брат Алексей (Алексей III Ангел), потерял власть и был ослеплён.

5 Логофет дрома Иоанн Дука, возглавлявший византийское посольство на переговорах в Нюрнбергском рейхстаге, декабрь 1188 года, обещал беспрепятственный проход через византийские земли и поставки продовольствия и фуража по невысоким ценам.

6 Между немцами и греками действительно возникли серьёзные недоразумения. Посланцы императора Исаака Ангела потребовали от Барбароссы заложников и обязательства в том, что он уступит часть будущих завоеваний. Фридрих отправил к императору послов, которых Ангел приказал бросить в тюрьму. При известии об этом Фридрих прервал переговоры и повел свою армию на Константинополь, предавая все на своем пути опустошению. В конце ноября крестоносцы взяли Адрианополь. Только после этого Исаак вступил с ним в переговоры, и в январе 1190 г. было заключено соглашение. Фридрих обещал не проходить через Константинополь, за что византийский император предоставил немцам продовольствие и обещал переправить их через пролив.

Текст переведен по изданию: Dana Carleton Munro. Letters of the Crusaders. Original Sources of European History, (Philadelphia: Department of History, University of Pennsylvania, 1894) vol. 1, no. 4, 19-20.

nationalvanguard



 

   
вверх  Библиография г. Ивано-Франковск, Группа исследования основ изначальной традиции "Мезогея", Украина


Найти: на:
Підтримка сайту: Олег Гуцуляк goutsoullac@rambler.ru / Оновлення 

  найліпше оглядати у Internet
Explorer 6.0 на екрані 800x600   |   кодування: Win-1251 (Windows Cyrillic)  


Copyright © 2006. При распространении и воспроизведении материалов обязательна ссылка на электронное периодическое издание «Институт стратегических исследований нарративных систем»