НАЧАЛО  



  ПУБЛИКАЦИИ  



  БИБЛИОТЕКА  



  КОНТАКТЫ  



  E-MAIL  



  ГОСТЕВАЯ  



  ЧАТ  



  ФОРУМ / FORUM  



  СООБЩЕСТВО  







Наши счётчики

Яндекс цитування

 

      
Институт стратегического анализа нарративных систем
(ИСАНС)
L'institut de l'analyse strategique des systemes narratifs
(IASSN)
Інститут стратегічного аналізу наративних систем
(ІСАНС)



статья

АНСЕЛЬМ РИБЕМОНСКИЙ

ПИСЬМО МАНАССИИ II, АРХИЕПИСКОПУ РЕЙМСКОМУ (1098 г.)

Его преподобному господину М, милостью Божией архиепископу Реймскому, А. Рибемон, его вассал и преданный слуга смиренный – приветствия.

Поелику вы являетесь нашим господином и поскольку королевство Французское находится на вашем попечении, мы сообщаем вам о событиях, с нами произошедших и о состоянии армии Господа. И прежде всего, хотя мы и ведаем , что ни ученик не выше своего хозяина, ни слуга своего господина, мы советуем вам и молим вас во имя господа нашего Иисуса, задуматься о том, кем вы являетесь и каков ваш долг священника и архиепископа. Обеспечьте нашей земле насущное-чтобы господа могли мирно уживаться, вассалы-трудиться в безопасности для их процветания, а посланники Христовы могли бы служить господу, молясь о тихой и спокойной жизни.

Я так же прошу вас и каноников святой матери церкви Реймской, моих отцов и господ, помнить о нас, не только обо мне и тех, что сейчас в поте лица своего несет службу Господу , но так же и о тех, кто погиб на поле брани и упокоился с миром.

Миновав это, давайте вернемся к нашим обещаниям. Итак, после того , как армия достигла Никомедии , расположенной на входе в землю турков, мы все, сеньоры и вассалы, исповедовавшись , укрепившись принятием плоти и крови господней, отправились к Никее на второй день пред майскими нонами.

Окружив город разными механизмами и военными устройствами, мы попались в ловушку турков, которые ввели нас в заблуждение. В тот самый день, когда они обещали сдаться, Солиман и все турки, собравшиеся как с ближних, так и дальних регионов , внезапно напали на нас и попытались захватить лагерь. Однако граф Жилль с уцелевшими франками начал отбиваться, перешел в наступление и уничтожил неисчислимое их множество. Остальные бежали в смятении. Более того, наши воины , вернувшись с победой, несли множество голов, насаженных на пики и копья, удостоив радостного зрелища людей Господа. Это было на семнадцатый день до июньских календ.

Окруженные , разгромленные не прекращавшимися ни днем ни ночью атаками, они сдались против воли -на 13й день перед июльскими календами. Христиане поднялись на стены, потрясая крестами и имперскими штандартами , провозгласили город Господним и стали кричать-и в городе, и за воротами-на греческом и латыни-«Слава тебе, Господи!» . Свершив это, принцы встретили императора, прибывшего выразить свою благодарность, и , получив от него неоценимые подарки , удалились-одни с добрым сердцем, иные- со смешанными чувствами.

Наш лагерь снялся из-под Никеи на четвертый день перед июлем и тря дня мы продолжали путь. На четвертый турки, стянув силы откуда только возможно, атаковали меньшую часть нашей армии, уничтожив множество воинов и заставив оставшихся отступить обратно к лагерям . Командовали Боэмунд, граф Романский, граф Стефан и граф Фландрский . И, когда они уже еле на ногах держались от страха, внезапно показались штандарты большого войска с Гуго Великим и Герцогом Лотарингским во главе, за которыми следовали граф Сен-Жиль и почтенный епископ Пюи. Они услышали о нашем сражении и поспешили на помощь .

Число турков было оценено в 260,000. Вся наша армия напала на них, многих уничтожив и разгромив остальных. В тот день я возвратился от императора, к которому был послан принцами по общественным делам.

Вслед за тем днем наши принцы оставались вместе, не отделяясь один от другого. Пересекая Румынию и Армению, мы не встретили препятствий, за исключением нескольких турков, увиденных нами, составлявшими аванград, неподалеку от Икониума. На 12-й день до ноябрьских календ мы обложили Антиохию, захватили соседние местечки, города Тарсус и Лаодикея и многие другие – силой. Более того, в один из дней, прежде чем взять город в осаду, на «Железном мосту», мы разгромили турков, намеревавшихся опустошить окружающую местность и спасли много христиан. Мы так же привели назад лошадей и верблюдов с очень большой добычей.

В то время, как мы осаждали город, турки от приближающейся угрозы ежедневно убивали входящих в него. Принцы нашей армии, видя это, убили 400 турков, находящихся в ожидании, выманили остальных к реке и привели оттуда много пленников. Вы можете быть уверены, что ныне мы осаждаем Антиохию со всем усердием, и надеждой вскорости захватить её. В городе много зерна, вина , масла и другой разнообразной пищи.

Прошу вас и всех, к кому попадет это письмо, помолиться за нас и наших ушедших братьев. В боях пали : под Никеей-Балдуин Гентский, Балдуин Гальдерунский, бывший первым в атаках и павший в битве в июльские календы; Роберт Парижский, Лизиард Фландрский, Хильдуин Мансгарбийский [Максингарбийский], Анселлус Кайумский (Ансо Кайенский), Манассис Гларомонтский (Клермонский), Лаудуненсис.

Умершие от болезней: при Никее-Ги Витрейский [Витрийский], Одо Вернолийский [Вернейльский?], Гуго Реймский; при крепости Спарнум-почтенный аббат Рогер, мой капеллан; при Антиохии Алард Спиниэкский, Гуго Галниакский [Galniaco].

Молю вас снова и снова, читатели этого письма, помолиться за нас, и вас, мой господин архиепископ , приказать вашим епископам сделать то же. И знайте наверняка, что мы захватили для Господа 200 городов и крепостей. Наша мать, западная церковь, может возрадоваться, что породила таких мужчин, приобретающих для нее славное имя и чудесно помогающих восточной церкви. Чтобы вы поверили этому [письму], знайте, что вы послали мне гобелен с Раймондом ”де Кастелло”.

Прощайте.

(У Антиохии ок. 10 февраля 1098)

Текст переведен по изданию: Dana Carleton Munro. Letters of the Crusaders. Original Sources of European History, (Philadelphia: Department of History, University of Pennsylvania, 1894) vol. 1, no. pp. 2-5.

© сетевая версия - Тhietmar. 2003
© перевод -Веселкова Э. 2003

nationalvanguard



 

   
вверх  Библиография г. Ивано-Франковск, Группа исследования основ изначальной традиции "Мезогея", Украина


Найти: на:
Підтримка сайту: Олег Гуцуляк goutsoullac@rambler.ru / Оновлення 

  найліпше оглядати у Internet
Explorer 6.0 на екрані 800x600   |   кодування: Win-1251 (Windows Cyrillic)  


Copyright © 2006. При распространении и воспроизведении материалов обязательна ссылка на электронное периодическое издание «Институт стратегических исследований нарративных систем»